17 novembre 2010

Bilan intermédiaire de la XIIIe législature de l'Assemblée nationale

  • Les résultats détaillés de ce bilan et sa méthodologie sont précisés dans le rapport complet Mon député est-il pro-famille ? (2007-été 2010) (Analyse complète - 45 pages pdf).
  • Le nom de chaque député est suivi : du groupe politique auquel il est affilié; de son département d'élection; et de sa "note brute". Les députés sont classés par mention, puis dans l'ordre de leur note brute.
  • Pour trouver un député, appuyez simultanément sur les touches "Ctrl" et "F" et entrez son nom.

Depute2010
MENTION TRES BIEN

Christian  Vanneste (  UMP , 59 : 10 ) ;  Christian  Ménard (  UMP , 29 : 7 ) ;  Jacques Remiller (  UMP , 38 : 7 ).

MENTION BIEN

 Véronique  Besse (  NI , 85 : 6 ) ;  Étienne  Pinte (  UMP , 78 : 6 ) ;  Dominique  Souchet (  NI , 85 : 6 ) ;  François-X.  Villain (  NI , 59 : 6 ) ;  Hervé  Mariton (  UMP , 26 : 5 ) ;  Jean  Ueberschlag (  UMP , 68 : 5 ) ;  Abdoulatifou  Aly (  NI , 975 : 4 ) ;  Yves  Bur (  UMP , 67 : 4 ) ;  Lucien  Degauchy (  UMP , 60 : 4 ) ;  Nicolas  Dupont-Aignan (  NI , 91 : 4 ) ;  Michel  Grall (  UMP , 56 : 4 ) ;  Alain  Marty (  UMP , 57 : 4 ) ;  Jean-Marc  Nesme (  UMP , 71 : 4 ) ;  François  Rochebloine (  NC , 42 : 4 ).

MENTION ASSEZ BIEN

 Jean-Pierre  Abelin (  NC , 86 : 3 ) ;  Patrick  Beaudouin (  UMP , 94 : 3 ) ;  Yves  Censi (  UMP , 12 : 3 ) ; Jean-Fr.  Chossy (  UMP , 42 : 3 ) ;  Michel  Diefenbacher (  UMP , 47 : 3 ) ;  Yannick  Favennec (  UMP , 53 : 3 ) ;  Denis  Jacquat (  UMP , 57 : 3 ) ;  Thierry  Mariani (  UMP , 84 : 3 ) ;  Philippe  Meunier (  UMP , 69 : 3 ) ;  Philippe  Vitel (  UMP , 83 : 3 ) ;  Marie-Jo  Zimmermann (  UMP , 57 : 3 ) ;  Charles Courson (de) (  NC , 51 : 3 ) ;  Martine  Aurillac (  UMP , 75 : 2 ) ;  François  Bayrou (  NI , 64 : 2 ) ;  Thierry  Benoit (  NC , 35 : 2 ) ;  Claude  Bodin (  UMP , 95 : 2 ) ;  Michel  Bouvard (  UMP , 73 : 2 ) ;  Dominique  Caillaud (  UMP , 85 : 2 ) ;  Dino  Cinieri (  UMP , 42 : 2 ) ;  Jean-Yves  Cousin (  UMP , 14 : 2 ) ; Maris-Christ.  Dalloz (  UMP , 39 : 2 ) ;  Dominique  Dord (  UMP , 73 : 2 ) ;  Philippe  Folliot (  NC , 81 : 2 ) ;  Marie-Louise  Fort (  UMP , 89 : 2 ) ;  Marc  Francina (  UMP , 74 : 2 ) ;  Daniel  Garrigue (  NI , 24 : 2 ) ;  Françoise  Hostalier (  UMP , 59 : 2 ) ;  Guénhaël  Huet (  UMP , 50 : 2 ) ;  Paul  Jeanneteau (  UMP , 49 : 2 ) ;  Patrick  Labaune (  UMP , 26 : 2 ) ;  Yvan  Lachaud (  NC , 30 : 2 ) ; Jean-Fr.  Lamour (  UMP , 75 : 2 ) ;  Marc  LeFur (  UMP , 22 : 2 ) ;  Michel  Lejeune (  UMP , 76 : 2 ) ;  Jacques  LeNay (  UMP , 56 : 2 ) ;  Jean-Claude  Mathis (  UMP , 10 : 2 ) ;  Jean-Marie  Morisset (  UMP , 79 : 2 ) ;  Bernard  Perrut (  UMP , 69 : 2 ) ;  Michel  Piron (  UMP , 49 : 2 ) ;  Daniel  Spagnou (  UMP , 04 : 2 ) ;  Lionel  Tardy (  UMP , 74 : 2 ) ;  Isabelle  Vasseur (  UMP , 02 : 2 ) ;  Laure La Raudière (de) (  UMP , 28 : 2 ).

MENTION PASSABLE

 Gilles Ettore (d') (  UMP , 34 : 1 ) ;  Marc  Bernier (  UMP , 53 : 1 ) ;  Claude  Birraux (  UMP , 74 : 1 ) ;  Valérie  Boyer (  UMP , 13 : 1 ) ;  Xavier  Breton (  UMP , 01 : 1 ) ;  Patrice  Calméjane (  UMP , 93 : 1 ) ;  François  Calvet (  UMP , 66 : 1 ) ;  Georges  Colombier (  UMP , 38 : 1 ) ;  Geneviève  Colot (  UMP , 91 : 1 ) ;  Bernard  Deflesselles (  UMP , 13 : 1 ) ;  Jacques  Domergue (  UMP , 34 : 1 ) ;  Cécile  Dumoulin (  UMP , 78 : 1 ) ;  Jean-Pierre  Dupont (  UMP , 19 : 1 ) ;  Daniel  Fasquelle (  UMP , 62 : 1 ) ;  Daniel  Fidelin (  UMP , 76 : 1 ) ;  André  Flajolet (  UMP , 62 : 1 ) ;  Sauveur  Gandolfi-Scheit (  UMP , 2B : 1 ) ;  Georges  Ginesta (  UMP , 83 : 1 ) ;  Philippe  Gosselin (  UMP , 50 : 1 ) ;  Jean-Claude  Guibal (  UMP , 06 : 1 ) ;  Jean-Jacques  Guillet (  UMP , 92 : 1 ) ;  Michel  Heinrich (  UMP , 88 : 1 ) ;  Francis  Hillmeyer (  NC , 68 : 1 ) ;  Olivier  Jardé (  NC , 80 : 1 ) ;  Jacques  Lamblin (  UMP , 54 : 1 ) ;  Jacques  LeGuen (  UMP , 29 : 1 ) ;  Jean-Pierre  Marcon (  UMP , 43 : 1 ) ;  Muriel  Marland-Militello (  UMP , 06 : 1 ) ; Ph. Armand  Martin (  UMP , 51 : 1 ) ;  Patrice  Martin-Lalande (  UMP , 41 : 1 ) ;  Jean-Philippe  Maurer (  UMP , 67 : 1 ) ;  Étienne  Mourrut (  UMP , 30 : 1 ) ;  Alain  Moyne-Bressand (  UMP , 38 : 1 ) ;  Jacques  Myard (  UMP , 78 : 1 ) ;  Jean-Luc  Préel (  NC , 85 : 1 ) ;  Jean-Luc  Reitzer (  UMP , 68 : 1 ) ;  Valérie  Rosso-Debord (  UMP , 54 : 1 ) ;  René-Paul  Victoria (  UMP ,  Réunion : 1 ) ;  Charles La Verpillière (de) (  UMP , 01 : 0 ) ;  Camille Rocca Serra (de) (  UMP , 2A : 0 ) ;  Élie  Aboud (  UMP , 34 : 0 ) ;  Sylvia  Bassot (  UMP , 61 : 0 ) ;  Huguette  Bello (  GDR ,  Réunion : 0 ) ;  Jean-Louis  Bernard (  UMP , 45 : 0 ) ;  Gabriel  Biancheri (  UMP , 26 : 0 ) ;  Jean-Marie  Binetruy (  UMP , 25 : 0 ) ;  Françoise  Branget (  UMP , 25 : 0 ) ;  Olivier  Carré (  UMP , 45 : 0 ) ;  Gérard  Cherpion (  UMP , 88 : 0 ) ;  Philippe  Cochet (  UMP , 69 : 0 ) ;  Alain  Cousin (  UMP , 50 : 0 ) ;  Jean-Michel  Couve (  UMP , 83 : 0 ) ;  Bernard  Debré (  UMP , 75 : 0 ) ;  Jean-Paul  Garraud (  UMP , 33 : 0 ) ;  Claude  Gatignol (  UMP , 50 : 0 ) ;  Alain  Gest (  UMP , 80 : 0 ) ;  Charles-Ange  Ginesy (  UMP , 06 : 0 ) ;  Jean-Pierre  Giran (  UMP , 83 : 0 ) ; Fr.-Michel  Gonnot (  UMP , 60 : 0 ) ;  Michel  Havard (  UMP , 69 : 0 ) ;  Laurent  Hénart (  UMP , 54 : 0 ) ;  Michel  Herbillon (  UMP , 94 : 0 ) ;  Antoine  Herth (  UMP , 67 : 0 ) ;  Michel  Hunault (  NC , 44 : 0 ) ;  Christian  Jacob (  UMP , 77 : 0 ) ;  Marc  Joulaud (  UMP , 72 : 0 ) ;  Fabienne  Labrette-Ménager (  UMP , 72 : 0 ) ;  Marc  Laffineur (  UMP , 49 : 0 ) ;  Marguerite  Lamour (  UMP , 29 : 0 ) ;  Pierre  Lang (  UMP , 57 : 0 ) ;  Thierry  Lazaro (  UMP , 59 : 0 ) ;  Claude  Leteurtre (  NC , 14 : 0 ) ;  Céleste  Lett (  UMP , 57 : 0 ) ;  Richard  Mallié (  UMP , 13 : 0 ) ;  Alfred  Marie-Jeanne (  GDR , 972 : 0 ) ;  Franck  Marlin (  UMP , 91 : 0 ) ;  Marie-Anne  Montchamp (  UMP , 94 : 0 ) ;  Pierre  Morange (  UMP , 78 : 0 ) ;  Pierre  Morel-A-L'Huissier (  UMP , 48 : 0 ) ;  Bertrand  Pancher (  UMP , 55 : 0 ) ;  Yanick  Paternotte (  UMP , 95 : 0 ) ;  Didier  Quentin (  UMP , 17 : 0 ) ;  Éric  Raoult (  UMP , 93 : 0 ) ;  Franck  Riester (  UMP , 77 : 0 ) ;  Arnaud  Robinet (  UMP , 51 : 0 ) ;  Marie-Josée  Roig (  UMP , 84 : 0 ) ;  François  Sauvadet (  NC , 21 : 0 ) ;  Éric  Straumann (  UMP , 68 : 0 ) ;  Alain  Suguenot (  UMP , 21 : 0 ) ;  Dominique  Tian (  UMP , 13 : 0 ) ;  François  Vannson (  UMP , 88 : 0 ) ;  Patrice  Verchère (  UMP , 69 : 0 ) ;  Michel  Voisin (  UMP , 01 : 0 ) ;  Gaël  Yanno (  UMP , Nelle-Cal : 0 ) ;  Philippe Vigier (  NC , 28 : 0 ) ;  

MENTION INSUFFISANT

Nicole  Ameline (  UMP , 14 : -1 ) ;  Jean  Auclair (  UMP , 23 : -1 ) ;  Patrick  Balkany (  UMP , 92 : -1 ) ;  Jean  Bardet (  UMP , 95 : -1 ) ;  Jean-Claude  Beaulieu (  UMP , 17 : -1 ) ;  Jérôme  Bignon (  UMP , 80 : -1 ) ;  Étienne  Blanc (  UMP , 01 : -1 ) ;  Chantal  Bourragué (  UMP , 33 : -1 ) ;  Loïc  Bouvard (  UMP , 56 : -1 ) ;  Philippe  Briand (  UMP , 37 : -1 ) ;  Joëlle  Ceccaldi-Raynaud (  UMP , 92 : -1 ) ;  Jean-Louis  Christ (  UMP , 68 : -1 ) ;  François  Cornut-Gentille (  UMP , 52 : -1 ) ;  Jean-Pierre  Decool (  UMP , 59 : -1 ) ;  Rémi  Delatte (  UMP , 21 : -1 ) ;  Sophie  Delong (  UMP , 52 : -1 ) ;  Stéphane  Demilly (  NC , 80 : -1 ) ;  Nicolas  Dhuicq (  UMP , 10 : -1 ) ;  Éric  Diard (  UMP , 13 : -1 ) ;  Jean  Dionis du Séjour (  NC , 47 : -1 ) ;  Jean-Pierre  Door (  UMP , 45 : -1 ) ;  Jean-Michel  Ferrand (  UMP , 84 : -1 ) ;  Jean-Claude  Flory (  UMP , 07 : -1 ) ;  Nicolas  Forissier (  UMP , 36 : -1 ) ;  Yves  Fromion (  UMP , 18 : -1 ) ;  Cécile  Gallez (  UMP , 59 : -1 ) ;  Bernard  Gérard (  UMP , 59 : -1 ) ;  Claude  Goasguen (  UMP , 75 : -1 ) ;  Didier  Gonzales (  UMP , 94 : -1 ) ;  François  Grosdidier (  UMP , 57 : -1 ) ;  Arlette  Grosskost (  UMP , 68 : -1 ) ;  Françoise  Guégot (  UMP , 76 : -1 ) ;  Christian  Kert (  UMP , 13 : -1 ) ;  Pierre  Lasbordes (  UMP , 91 : -1 ) ;  Jean-Marc  Lefranc (  UMP , 14 : -1 ) ;  Guy  Lefrand (  UMP , 27 : -1 ) ;  Jean  Leonetti (  UMP , 06 : -1 ) ;  Geneviève  Levy (  UMP , 83 : -1 ) ;  François  Loos (  UMP , 67 : -1 ) ;  Gérard  Lorgeoux (  UMP , 56 : -1 ) ;  Alain  Marc (  UMP , 12 : -1 ) ;  Jacques  Pélissard (  UMP , 39 : -1 ) ;  Henri  Plagnol (  UMP , 94 : -1 ) ;  Josette  Pons (  UMP , 83 : -1 ) ;  Michel  Raison (  UMP , 70 : -1 ) ;  Frédéric  Reiss (  UMP , 67 : -1 ) ;  Jean  Roatta (  UMP , 13 : -1 ) ;  Jean-Marie  Rolland (  UMP , 89 : -1 ) ;  Rudy  Salles (  NC , 06 : -1 ) ;  André  Schneider (  UMP , 67 : -1 ) ;  Jean-Pierre  Schosteck (  UMP , 92 : -1 ) ;  Jean-Charles  Taugourdeau (  UMP , 49 : -1 ) ;  Michel  Terrot (  UMP , 69 : -1 ) ;  Yves  Vandewalle (  UMP , 78 : -1 ) ;  Jean-Séb.  Vialatte (  UMP , 83 : -1 ) ;  Jean-Luc  Warsmann (  UMP , 08 : -1 ) ;  Michel  Zumkeller (  UMP , 90 : -1 ) ;  Manuel  Aeschlimann (  UMP , 92 : -2 ) ;  Alfred  Almont (  UMP , 972 : -2 ) ;  Jean-Paul  Anciaux (  UMP , 71 : -2 ) ;  François  Asensi (  GDR , 93 : -2 ) ; Pierre-Christ.  Baguet (  UMP , 92 : -2 ) ;  Xavier  Bertrand (  UMP , 02 : -2 ) ;  Jean-Yves  Besselat (  UMP , 76 : -2 ) ;  Roland  Blum (  UMP , 13 : -2 ) ;  Alain  Bocquet (  GDR , 59 : -2 ) ;  Philippe  Boënnec (  UMP , 44 : -2 ) ;  Marcel  Bonnot (  UMP , 25 : -2 ) ;  Jean-Yves  Bony (  UMP , 15 : -2 ) ;  Gilles  Bourdouleix (  UMP , 49 : -2 ) ;  Patrick  Braouezec (  GDR , 93 : -2 ) ;  Françoise  Briand (  UMP , 91 : -2 ) ;  Chantal  Brunel (  UMP , 77 : -2 ) ;  Marie-George  Buffet (  GDR , 93 : -2 ) ;  Michel  Buillard (  UMP , Polyn : -2 ) ;  Bernard  Carayon (  UMP , 81 : -2 ) ;  Gilles  Carrez (  UMP , 94 : -2 ) ;  Jérôme  Chartier (  UMP , 95 : -2 ) ;  André  Chassaigne (  GDR , 63 : -2 ) ;  Éric  Ciotti (  UMP , 06 : -2 ) ;  Pascal  Clément (  UMP , 42 : -2 ) ; Jean-Fr.  Copé (  UMP , 77 : -2 ) ;  Louis  Cosyns (  UMP , 18 : -2 ) ;  Édouard  Courtial (  UMP , 60 : -2 ) ;  Richard  Dell'Agnola (  UMP , 94 : -2 ) ;  Yves  Deniaud (  UMP , 61 : -2 ) ;  Bernard  Depierre (  UMP , 21 : -2 ) ;  Vincent  Descoeur (  UMP , 15 : -2 ) ;  Raymond  Durand (  NC , 69 : -2 ) ;  Jacqueline  Fraysse (  GDR , 92 : -2 ) ;  Pierre  Frogier (  UMP , Nelle-Cal : -2 ) ;  Gérard  Gaudron (  UMP , 93 : -2 ) ;  Jean-Jacques  Gaultier (  UMP , 88 : -2 ) ;  Hervé  Gaymard (  UMP , 73 : -2 ) ;  Guy  Geoffroy (  UMP , 77 : -2 ) ;  Franck  Gilard (  UMP , 27 : -2 ) ;  Louis  Giscard d'Estaing (  UMP , 63 : -2 ) ;  Jean-Pierre  Gorges (  UMP , 28 : -2 ) ;  Pierre  Gosnat (  GDR , 94 : -2 ) ;  Philippe  Goujon (  UMP , 75 : -2 ) ;  François  Goulard (  UMP , 56 : -2 ) ;  Claude  Greff (  UMP , 37 : -2 ) ;  Maxime  Gremetz (  GDR , 80 : -2 ) ;  Jean  Grenet (  UMP , 64 : -2 ) ;  Anne  Grommerch (  UMP , 57 : -2 ) ;  Jacques  Grosperrin (  UMP , 25 : -2 ) ;  Serge  Grouard (  UMP , 45 : -2 ) ;  Christophe  Guilloteau (  UMP , 69 : -2 ) ;  Gérard  Hamel (  UMP , 28 : -2 ) ;  Philippe  Houillon (  UMP , 95 : -2 ) ;  Sébastien  Huyghe (  UMP , 59 : -2 ) ;  Maryse  Joissains-Masini (  UMP , 13 : -2 ) ;  Didier  Julia (  UMP , 77 : -2 ) ;  Jacques  Kossowski (  UMP , 92 : -2 ) ; Jean-Christ.  Lagarde (  NC , 93 : -2 ) ;  Jean-Paul  Lecoq (  GDR , 76 : -2 ) ;  Robert  Lecou (  UMP , 34 : -2 ) ;  Dominique  LeMèner (  UMP , 72 : -2 ) ;  Jean-Claude  Lenoir (  UMP , 61 : -2 ) ;  Pierre  Lequiller (  UMP , 78 : -2 ) ;  Maurice  Leroy (  NC , 41 : -2 ) ;  Michel  Lezeau (  UMP , 37 : -2 ) ;  Gabrielle  Louis-Carabin (  UMP , 971 : -2 ) ;  Daniel  Mach (  UMP , 66 : -2 ) ;  Guy  Malherbe (  UMP , 91 : -2 ) ; Jean-Fr.  Mancel (  UMP , 60 : -2 ) ;  Christine  Marin (  UMP , 59 : -2 ) ;  Pierre  Méhaignerie (  UMP , 35 : -2 ) ;  Damien  Meslot (  UMP , 90 : -2 ) ;  Jean-Claude  Mignon (  UMP , 77 : -2 ) ;  Philippe  Morenvillier (  UMP , 54 : -2 ) ;  Georges  Mothron (  UMP , 95 : -2 ) ;  Yves  Nicolin (  UMP , 42 : -2 ) ;  Patrick  Ollier (  UMP , 92 : -2 ) ;  Françoise  Panafieu (de) (  UMP , 75 : -2 ) ;  Christian  Patria (  UMP , 60 : -2 ) ;  Daniel  Paul (  GDR , 76 : -2 ) ;  Béatrice  Pavy (  UMP , 72 : -2 ) ;  Dominique  Perben (  UMP , 69 : -2 ) ;  Nicolas  Perruchot (  NC , 41 : -2 ) ;  Serge  Poignant (  UMP , 44 : -2 ) ;  Daniel  Poulou (  UMP , 64 : -2 ) ;  Christophe  Priou (  UMP , 44 : -2 ) ;  Jean  Proriol (  UMP , 43 : -2 ) ;  Bernard  Reynès (  UMP , 13 : -2 ) ;  Franck  Reynier (  UMP , 26 : -2 ) ;  Didier  Robert (  UMP ,  Réunion : -2 ) ;  Max  Roustan (  UMP , 30 : -2 ) ;  Martial  Saddier (  UMP , 74 : -2 ) ;  Bruno  Sandras (  UMP , Polyn : -2 ) ;  Jean-Claude  Sandrier (  GDR , 18 : -2 ) ;  Jean-Marie  Sermier (  UMP , 39 : -2 ) ;  Georges  Siffredi (  UMP , 92 : -2 ) ;  Jean-Pierre  Soisson (  UMP , 89 : -2 ) ;  Michèle  Tabarot (  UMP , 06 : -2 ) ;  Jean-Claude  Thomas (  UMP , 51 : -2 ) ;  Jean  Tiberi (  UMP , 75 : -2 ) ;  Alfred  Trassy-Paillogues (  UMP , 76 : -2 ) ;  Marc  Vampa (  NC , 27 : -2 ) ;  Catherine  Vautrin (  UMP , 51 : -2 ) ;  Michel  Vaxès (  GDR , 13 : -2 ) ;  Francis  Vercamer (  NC , 59 : -2 ) ;  Gérard  Voisin (  UMP , 71 : -2 ) ;  Hervé Charette (de) (  NC , 49 : -2 ) ;  Yves  Albarello (  UMP , 77 : -3 ) ;  Jacques  Desallangre (  GDR , 02 : -3 ) ;  Jean-Pierre  Grand (  UMP , 34 : -3 ) ;  Lionnel  Luca (  UMP , 06 : -3 ).

MENTION TRES INSUFFISANT

Bernard  Brochand (  UMP , 06 : -4 ) ;  Jean-Michel  Fourgous (  UMP , 78 : -4 ) ;  Louis  Guédon (  UMP , 85 : -4 ) ;  Jacqueline  Irles (  UMP , 66 : -4 ) ;  Jean  Lassalle (  NI , 64 : -4 ) ;  Renaud  Muselier (  UMP , 13 : -4 ) ;  Francis  Saint-Léger (  UMP , 48 : -4 ) ;  Brigitte  Barèges (  UMP , 82 : -5 ) ;  Olivier  Dassault (  UMP , 60 : -5 ) ;  André  Gerin (  GDR , 69 : -5 ) ;  Jean-Pierre  Nicolas (  UMP , 27 : -5 ) ;  Jean-Marc  Roubaud (  UMP , 30 : -5 ) ;  François  Scellier (  UMP , 95 : -5 ) ;  Michel  Sordi (  UMP , 68 : -5 ) ;  Jean-Claude  Bouchet (  UMP , 84 : -6 ) ;  Jean-Louis  Léonard (  UMP , 17 : -6 ) ;  André  Wojciechowski (  UMP , 57 : -6 ) ;  Jean-Paul  Bacquet (  S.R.C. , 63 : -7 ) ; Jacques Alain  Bénisti (  UMP , 94 : -7 ) ;  Alain  Ferry (  UMP , 67 : -7 ) ;  Simon  Renucci (  S.R.C. , 2A : -7 ) ;  Marie-Hélène  Amiable (  GDR , 92 : -8 ) ;  Émile  Blessig (  UMP , 67 : -8 ) ; Jean-Christ.  Cambadélis (  S.R.C. , 75 : -8 ) ;  Jean-Jacques  Candelier (  GDR , 59 : -8 ) ;  Roland  Muzeau (  GDR , 92 : -8 ) ;  Bérengère  Poletti (  UMP , 08 : -8 ) ;  Guy  Teissier (  UMP , 13 : -8 ) ;  Serge  Blisko (  S.R.C. , 75 : -9 ) ;  Jean-Pierre  Brard (  GDR , 93 : -9 ) ;  Marc  Dolez (  GDR , 59 : -9 ) ;  René  Dosière (  S.R.C. , 02 : -9 ) ;  Valérie  Fourneyron (  S.R.C. , 76 : -9 ) ;  Catherine  Génisson (  S.R.C. , 62 : -9 ) ;  David  Habib (  S.R.C. , 64 : -9 ) ;  Jérôme  Lambert (  S.R.C. , 16 : -9 ) ;  Jean-Marie  LeGuen (  S.R.C. , 75 : -9 ) ;  Philippe  Martin (  S.R.C. , 32 : -9 ) ;  Henriette  Martinez (  UMP , 05 : -9 ) ;  François  Pupponi (  S.R.C. , 95 : -9 ) ;  Alain  Rodet (  S.R.C. , 87 : -9 ) ;  André  Vézinhet (  S.R.C. , 34 : -9 ) ;  Michèle  Delaunay (  S.R.C. , 33 : -10 ) ;  Odette  Duriez (  S.R.C. , 62 : -10 ) ;  Pierre  Forgues (  S.R.C. , 65 : -10 ) ;  Gaëtan  Gorce (  S.R.C. , 58 : -10 ) ;  Jean-Louis  Idiart (  S.R.C. , 31 : -10 ) ;  Armand  Jung (  S.R.C. , 67 : -10 ) ;  Jean-Claude  Leroy (  S.R.C. , 62 : -10 ) ;  Jean-Jacques  Urvoas (  S.R.C. , 29 : -10 ) ;  André  Vallini (  S.R.C. , 38 : -10 ) ;  Chantal  Berthelot (  S.R.C. , 973 : -11 ) ;  Maxime  Bono (  S.R.C. , 17 : -11 ) ;  Christophe  Caresche (  S.R.C. , 75 : -11 ) ;  Guy  Chambefort (  S.R.C. , 03 : -11 ) ;  Yves  Cochet (  GDR , 75 : -11 ) ;  Frédéric  Cuvillier (  S.R.C. , 62 : -11 ) ;  Corinne  Erhel (  S.R.C. , 22 : -11 ) ;  Jean-Louis  Gagnaire (  S.R.C. , 42 : -11 ) ;  Jean-Patrick  Gille (  S.R.C. , 37 : -11 ) ;  Annick  Girardin (  S.R.C. , StP et M : -11 ) ;  Joël  Giraud (  S.R.C. , 05 : -11 ) ;  Monique  Iborra (  S.R.C. , 31 : -11 ) ;  Jack  Lang (  S.R.C. , 62 : -11 ) ;  Noël  Mamère (  GDR , 33 : -11 ) ;  Jeanny  Marc (  S.R.C. , 971 : -11 ) ;  Didier  Mathus (  S.R.C. , 71 : -11 ) ;  Dominique  Orliac (  S.R.C. , 46 : -11 ) ;  Chantal  Robin-Rodrigo (  S.R.C. , 65 : -11 ) ;  Jean-Louis  Touraine (  S.R.C. , 69 : -11 ) ;  Jean-Claude  Viollet (  S.R.C. , 16 : -11 ) ;  François Rugy (de) (  GDR , 44 : -11 ) ;  René  Couanau (  UMP , 35 : -12 ) ;  Axel  Poniatowski (  UMP , 95 : -12 ) ;  Patricia  Adam (  S.R.C. , 29 : -13 ) ;  Sylvie  Andrieux (  S.R.C. , 13 : -13 ) ;  Jean-Marc  Ayrault (  S.R.C. , 44 : -13 ) ;  Dominique  Baert (  S.R.C. , 59 : -13 ) ;  Jean-Pierre  Balligand (  S.R.C. , 02 : -13 ) ;  Gérard  Bapt (  S.R.C. , 31 : -13 ) ;  Claude  Bartolone (  S.R.C. , 93 : -13 ) ;  Jacques  Bascou (  S.R.C. , 11 : -13 ) ;  Delphine  Batho (  S.R.C. , 79 : -13 ) ;  Jean-Louis  Bianco (  S.R.C. , 04 : -13 ) ;  Gisèle  Biémouret (  S.R.C. , 32 : -13 ) ;  Patrick  Bloche (  S.R.C. , 75 : -13 ) ;  Daniel  Boisserie (  S.R.C. , 87 : -13 ) ;  Marie-Odile  Bouillé (  S.R.C. , 44 : -13 ) ;  Christophe  Bouillon (  S.R.C. , 76 : -13 ) ;  Monique  Boulestin (  S.R.C. , 87 : -13 ) ;  Danielle  Bousquet (  S.R.C. , 22 : -13 ) ;  François  Brottes (  S.R.C. , 38 : -13 ) ;  Alain  Cacheux (  S.R.C. , 59 : -13 ) ;  Jérôme  Cahuzac (  S.R.C. , 47 : -13 ) ;  Thierry  Carcenac (  S.R.C. , 81 : -13 ) ;  Martine  Carrillon-Couvreur (  S.R.C. , 58 : -13 ) ;  Laurent  Cathala (  S.R.C. , 94 : -13 ) ;  Bernard  Cazeneuve (  S.R.C. , 50 : -13 ) ;  Jean-Paul  Chanteguet (  S.R.C. , 36 : -13 ) ;  Gérard  Charasse (  S.R.C. , 03 : -13 ) ;  Alain  Claeys (  S.R.C. , 86 : -13 ) ;  Jean-Michel  Clément (  S.R.C. , 86 : -13 ) ; Marie-Fr.  Clergeau (  S.R.C. , 44 : -13 ) ;  Gilles  Cocquempot (  S.R.C. , 62 : -13 ) ;  Pierre  Cohen (  S.R.C. , 31 : -13 ) ;  Catherine  Coutelle (  S.R.C. , 86 : -13 ) ;  Pascale  Crozon (  S.R.C. , 69 : -13 ) ;  Claude  Darciaux (  S.R.C. , 21 : -13 ) ;  Pascal  Deguilhem (  S.R.C. , 24 : -13 ) ;  Guy  Delcourt (  S.R.C. , 62 : -13 ) ;  Michel  Delebarre (  S.R.C. , 59 : -13 ) ;  François  Deluga (  S.R.C. , 33 : -13 ) ;  Bernard  Derosier (  S.R.C. , 59 : -13 ) ;  Michel  Destot (  S.R.C. , 38 : -13 ) ;  Julien  Dray (  S.R.C. , 91 : -13 ) ;  Tony  Dreyfus (  S.R.C. , 75 : -13 ) ;  Jean-Pierre  Dufau (  S.R.C. , 40 : -13 ) ;  William  Dumas (  S.R.C. , 30 : -13 ) ;  Jean-Louis  Dumont (  S.R.C. , 55 : -13 ) ;  Laurence  Dumont (  S.R.C. , 14 : -13 ) ;  Jean-Paul  Dupré (  S.R.C. , 11 : -13 ) ;  Yves  Durand (  S.R.C. , 59 : -13 ) ;  Philippe  Duron (  S.R.C. , 14 : -13 ) ;  Olivier  Dussopt (  S.R.C. , 07 : -13 ) ;  Christian  Eckert (  S.R.C. , 54 : -13 ) ;  Henri  Emmanuelli (  S.R.C. , 40 : -13 ) ;  Albert  Facon (  S.R.C. , 62 : -13 ) ;  Martine  Faure (  S.R.C. , 33 : -13 ) ;  Hervé  Féron (  S.R.C. , 54 : -13 ) ;  Aurélie  Filippetti (  S.R.C. , 57 : -13 ) ;  Geneviève  Fioraso (  S.R.C. , 38 : -13 ) ;  Michel  Françaix (  S.R.C. , 60 : -13 ) ;  Geneviève  Gaillard (  S.R.C. , 79 : -13 ) ;  Guillaume  Garot (  S.R.C. , 53 : -13 ) ;  Jean  Gaubert (  S.R.C. , 22 : -13 ) ;  Paul  Giacobbi (  S.R.C. , 2B : -13 ) ;  Jean  Glavany (  S.R.C. , 65 : -13 ) ;  Pascale  Got (  S.R.C. , 33 : -13 ) ;  Marc  Goua (  S.R.C. , 49 : -13 ) ;  Jean  Grellier (  S.R.C. , 79 : -13 ) ;  Élisabeth  Guigou (  S.R.C. , 93 : -13 ) ;  Danièle  Hoffman-Rispal (  S.R.C. , 75 : -13 ) ;  François  Hollande (  S.R.C. , 19 : -13 ) ;  Sandrine  Hurel (  S.R.C. , 76 : -13 ) ;  Christian  Hutin (  S.R.C. , 59 : -13 ) ;  Françoise  Imbert (  S.R.C. , 31 : -13 ) ;  Michel  Issindou (  S.R.C. , 38 : -13 ) ;  Éric  Jalton (  S.R.C. , 971 : -13 ) ;  Serge  Janquin (  S.R.C. , 62 : -13 ) ;  Henri  Jibrayel (  S.R.C. , 13 : -13 ) ;  Régis  Juanico (  S.R.C. , 42 : -13 ) ;  Marietta  Karamanli (  S.R.C. , 72 : -13 ) ;  Conchita  Lacuey (  S.R.C. , 33 : -13 ) ;  François  Lamy (  S.R.C. , 91 : -13 ) ;  Colette  Langlade (  S.R.C. , 24 : -13 ) ;  Jean  Launay (  S.R.C. , 46 : -13 ) ;  Jean-Yves  LeBouillonnec (  S.R.C. , 94 : -13 ) ;  Marylise  Lebranchu (  S.R.C. , 29 : -13 ) ;  Gilbert  LeBris (  S.R.C. , 29 : -13 ) ;  Jean-Yves  LeDéaut (  S.R.C. , 54 : -13 ) ;  Michel  Lefait (  S.R.C. , 62 : -13 ) ;  Annick  LeLoch (  S.R.C. , 29 : -13 ) ;  Patrick  Lemasle (  S.R.C. , 31 : -13 ) ;  Catherine  Lemorton (  S.R.C. , 31 : -13 ) ;  Annick  Lepetit (  S.R.C. , 75 : -13 ) ;  Bruno  LeRoux (  S.R.C. , 93 : -13 ) ;  Bernard  Lesterlin (  S.R.C. , 03 : -13 ) ;  Serge  Letchimy (  S.R.C. , 972 : -13 ) ;  Michel  Liebgott (  S.R.C. , 57 : -13 ) ;  Martine  Lignières-Cassou (  S.R.C. , 64 : -13 ) ;  Apeleto Albert  Likuvalu (  S.R.C. , W et F : -13 ) ;  François  Loncle (  S.R.C. , 27 : -13 ) ;  Victorin  Lurel (  S.R.C. , 971 : -13 ) ;  Jean  Mallot (  S.R.C. , 03 : -13 ) ;  Louis-Joseph  Manscour (  S.R.C. , 972 : -13 ) ;  Jacqueline  Maquet (  S.R.C. , 62 : -13 ) ;  Marie-Lou  Marcel (  S.R.C. , 12 : -13 ) ;  Jean-René  Marsac (  S.R.C. , 35 : -13 ) ;  Martine  Martinel (  S.R.C. , 31 : -13 ) ;  Frédérique  Massat (  S.R.C. , 09 : -13 ) ;  Gilbert  Mathon (  S.R.C. , 80 : -13 ) ;  Sandrine  Mazetier (  S.R.C. , 75 : -13 ) ;  Michel  Ménard (  S.R.C. , 44 : -13 ) ;  Kléber  Mesquida (  S.R.C. , 34 : -13 ) ;  Arnaud  Montebourg (  S.R.C. , 71 : -13 ) ;  Pierre  Moscovici (  S.R.C. , 25 : -13 ) ;  Pierre-Alain  Muet (  S.R.C. , 69 : -13 ) ;  Philippe  Nauche (  S.R.C. , 19 : -13 ) ;  Henri  Nayrou (  S.R.C. , 09 : -13 ) ;  Alain  Néri (  S.R.C. , 63 : -13 ) ;  Marie-Renée  Oget (  S.R.C. , 22 : -13 ) ;  Françoise  Olivier-Coupeau (  S.R.C. , 56 : -13 ) ;  Michel  Pajon (  S.R.C. , 93 : -13 ) ;  Christian  Paul (  S.R.C. , 58 : -13 ) ;  George  Pau-Langevin (  S.R.C. , 75 : -13 ) ;  Germinal  Peiro (  S.R.C. , 24 : -13 ) ;  Jean-Luc  Pérat (  S.R.C. , 59 : -13 ) ;  Jean-Claude  Perez (  S.R.C. , 11 : -13 ) ; Marie-Fr.  Pérol-Dumont (  S.R.C. , 87 : -13 ) ;  Sylvia  Pinel (  S.R.C. , 82 : -13 ) ;  Martine  Pinville (  S.R.C. , 16 : -13 ) ;  Philippe  Plisson (  S.R.C. , 33 : -13 ) ;  Catherine  Quéré (  S.R.C. , 17 : -13 ) ;  Jean-Jack  Queyranne (  S.R.C. , 69 : -13 ) ;  Dominique  Raimbourg (  S.R.C. , 44 : -13 ) ;  Marie-Line  Reynaud (  S.R.C. , 16 : -13 ) ;  Marcel  Rogemont (  S.R.C. , 35 : -13 ) ;  Bernard  Roman (  S.R.C. , 59 : -13 ) ;  René  Rouquet (  S.R.C. , 94 : -13 ) ;  Alain  Rousset (  S.R.C. , 33 : -13 ) ;  Patrick  Roy (  S.R.C. , 59 : -13 ) ;  Michel  Sainte-Marie (  S.R.C. , 33 : -13 ) ;  Michel  Sapin (  S.R.C. , 36 : -13 ) ;  Odile  Saugues (  S.R.C. , 63 : -13 ) ;  Christophe  Sirugue (  S.R.C. , 71 : -13 ) ;  Christiane  Taubira (  S.R.C. , 973 : -13 ) ;  Pascal  Terrasse (  S.R.C. , 07 : -13 ) ;  Marisol  Touraine (  S.R.C. , 37 : -13 ) ;  Philippe  Tourtelier (  S.R.C. , 35 : -13 ) ;  Daniel  Vaillant (  S.R.C. , 75 : -13 ) ;  Jacques  Valax (  S.R.C. , 81 : -13 ) ;  Manuel  Valls (  S.R.C. , 91 : -13 ) ;  Michel  Vauzelle (  S.R.C. , 13 : -13 ) ;  Michel  Vergnier (  S.R.C. , 23 : -13 ) ;  Alain  Vidalies (  S.R.C. , 40 : -13 ) ;  Jean-Michel  Villaumé (  S.R.C. , 70 : -13 ) ;  Philippe  Vuilque (  S.R.C. , 08 : -13 ) ;  Christian  Bataille (  S.R.C. , 59 : -14 ) ;  Pierre  Bourguignon (  S.R.C. , 76 : -14 ) ;  Jean  Michel (  S.R.C. , 63 : -14 ) ;  Jean-Michel  Boucheron (  S.R.C. , 35 : -15 ) ;  Laurent  Fabius (  S.R.C. , 76 : -15 ) ;  Jean-Claude  Fruteau (  S.R.C. ,  Réunion : -15 ) ;  Daniel  Goldberg (  S.R.C. , 93 : -15 ) ;  Jean-Pierre  Kucheida (  S.R.C. , 62 : -15 ) ;  Patrick  Lebreton (  S.R.C. ,  Réunion : -15 ) ;  Martine  Billard (  GDR , 75 : -17 ).

NON OBSERVES

 Françoise Salvador (de) (  UMP , 91 ) ;  Bernard  Accoyer (  UMP , 74 ) ;  Edwige  Antier (  UMP , 75 ) ;  Marie-Noëlle  Battistel (  S.R.C. , 38  ) ;  Christian  Blanc (  NC , 78  ) ;  Bruno  Bourg-Broc (  UMP , 51 ) ;  David  Douillet (  UMP , 78  ) ;  Marianne  Dubois (  UMP , 45  ) ;  Jacques  Houssin (  UMP , 59  ) ;  Yves  Jégo (  UMP , 77  ) ;  Alain  Joyandet (  UMP , 70  ) ;  Gérard  Menuel (  UMP , 10  ) ;  Anny  Poursinoff (  GDR , 78  ) ;  Sophie  Primas (  UMP , 78  ) ;  Arnaud  Richard (  UMP , 78  ) ;  André  Santini (  NC , 92  ) ;  Fernand  Siré (  UMP , 66  ).

Le Salon Beige

Posté le 17 novembre 2010 à 11h37 | Lien permanent


accueil | archives | index | Qui sommes-nous ? | Nous contacter | © Copyright 2013 - Le Salon Beige